Seit Gründung des Klubs 1966 wird sie ununterbrochen jede Saison ausgetragen. In aller Regel wird ein einfaches Rundenturnier gespielt. Je nach Teilnehmerzahl wird in zwei Gruppen gespielt.

Teilnahmeberechtigt: Klubmitglieder / Einwohner von Hirschberg.
Bedenkzeit: 90 Minuten für 40 Züge, danach 15 Minuten für den Rest der Partie.
Die Partien werden nicht DWZ-gewertet. Es gelten die Schachregeln des Weltschachbundes (FIDE = Fédération Internationale des Echecs). Der Meistertitel wird nach Punkten vergeben.


Ortsmeisterschaft 2021-2022


 

 

 

 

 

 

Teilnehmer der Ortsmeisterschaft 2021/22

 

  1. Al Khwildi, Zeineddin
  2. Andersch, Rüdiger
  3. Eixelsberger, Wilfried
  4. Gnilka, Thomas
  5. Grimm, Michael
  6. Hosseinpour, Hossein
  7. Klein, Leo
  8. Pitic, Jasmin
  9. Pitic, Mustafa
  10. Schall, Alexander
  11. Yang, Christian

 


Ergebnisse 1. Runde

Hosseinpour, Hossein Al Khwildi, Zeineddin 0 : 1
Andersch, Rüdiger Klein, Leo 0 : 1
Pitic, Mustafa Eixelsberger, Wilfried 1 : 0
Gnilka, Thomas Pitic, Jasmin 0 : 1
Schall, Alexander Grimm, Michael 0 : 1
Yang, Christian spielfrei + : -

Rangliste nach der 1. Runde

Rang Teilnehmer Punkte W1 W2
 1. - 6.  Al Khwildi, Zeineddin 1    
1. - 6. Grimm, Michael 1    
1. - 6. Klein, Leo 1    
1. - 6.  Pitic, Mustafa 1    
1, - 6. Pitic, Jasmin 1    
1. - 6. Yang, Christian 1    
7. - 11. Schall, Alexander 0    
7. - 11. Andersch, Rüdiger 0    
7. - 11. Eixelsberger, Wilfried 0    
7. - 11. Gnilka, Thomas 0    
7. - 11. Hosseinpour, Hossein 0    


Ergebnisse 2. Runde am 25.03.2022

Al Khwildi, Zeineddin Pitic, Mustafa - : +
Grimm, Michael Pitic, Jasmin 0 : 1
Klein, Leo Yang, Christian 0,5 : 0,5 (v)
Schall, Alexander Gnilka, Thomas 1 : 0
Eixelsberger, Wilfried Hosseinpour, Hossein 0 : 1

Rangliste nach der 2. Runde

Rang Teilnehmer Punkte W1 W2
 1. - 2. Pitic, Jasmin 2,0 1,0  1,00 
1. - 2. Pitic, Mustafa 2,0  1,0 1,00 
3. Yang, Christian 1,5  2,0 1,25 
4. Leo, Klein 1,5 1,5 1,00
5. - 6. Al Khwildi, Zeineddin 1,0  3,0 1,00
5. - 6. Grimm, Michael 1,0 3,0   1,00
7. -8. Hosseinpour, Hossein 1,0 1,0  0,00
7. - 8. Schall, Alexander 1,0  1,0  0,00
9. - 10. Gnilka, Thomas 0  3,0 0,00 
9. - 10. Eixelsberger, Wilfried 0 3,0  0,00
11. Andersch, Rüdiger 0 2,5 0,00


Ergebnisse 3. Runde am 08.04.2022

Pitic, Jasmin Klein, Leo 1 : 0
Yang, Christian Schall, Alexander 0 : 1
Pitic, Mustafa Grimm, Michael 0,5 : 0,5 (v)
Gnilka, Thomas Eixelsberger, Wilfried 1 : 0
Hosseinpour, Hossein spielfrei + : -

Rangliste nach der 3. Runde

Rang Teilnehmer Punkte W1 W2
 1. Pitic, Jasmin  3,0 4,0   4,00
2. Pitic, Mustafa  2,5  3,0  2,25
3. Schall, Alexander   2,0 3,5  2,00 
4. Hosseinpour, Hossein  2,0 2,5   1,00
5. Grimm, Michael  1,5 7,5  3,25 
6. Klein, Leo 1,5   5,0 1,50
7. Yang, Christian 1,5  4,5  1,75 
8. Al Khwildi, Zeineddin  1,0 6,0  1,50 
9. Gnilka, Thomas 1,0  5,0  0,00
10. Eixelsberger, Wilfried  0,0 5,0  0,00 
11. Andersch, Rüdiger 0,0 4,0 0,00



Ergebnisse 4. Runde am 29.04.2022

Pitic, Jasmin Pitic, Mustafa 0,5 : 0,5
Hosseinpour, Hossein Schall, Alexander 0 : 1
Grimm, Michael Yang, Christian 0,5 : 0,5 
Klein, Leo Gnilka, Thomas 0,5 : 0,5 (v)
Eixelsberger, Wilfried spielfrei + : -

Rangliste nach der 4. Runde

Rang Teilnehmer Punkte W1 W2
 1. Pitic, Jasmin  3,5 8,5   7,00
2. Pitic, Mustafa  3,0  8,0  5,25
3. Schall, Alexander   3,0 6,5  4,50 
4. Grimm, Michael  2,0 11,0   5,25
5. Yang, Christian  2,0 8,5  3,50
6. Klein, Leo 2,0  8,0 3,00
7. Hosseinpour, Hossein 2,0 7,0  2,00
8. Gnilka, Thomas  1,5 9,0  1,50 
9. Al Khwildi, Zeineddin 1,0  9,0  1,50
10. Eixelsberger, Wilfried  1,0 6,0  0,00 
11. Andersch, Rüdiger 0,0 6,5 0,00


Ergebnisse 5. Runde am 13.05.2022

Schall, Alexander (3) Pitic, Jasmin (3,5) 0,5 : 0,5
Pitic, Mustafa (3) Klein, Leo (2) 1 : 0
Yang, Christian (2) Hosseinpour, Hossein (2) 0 : 1
Eixelsberger, Wilfried (1) Grimm, Michael (2) 1 : 0
Gnilka, Thomas (1,5) spielfrei + : -

Rangliste nach der 5. Runde

Rang Teilnehmer Punkte W1 W2
 1. Pitic, Jasmin  4,0 13,5 9,75
2. Pitic, Mustafa  4,0 12,0 9,00
3. Schall, Alexander   3,5 12,0 8,00
4. Hosseinpour, Hossein  3,0 11,0   5,00
5. Gnilka, Thomas  2,5 12,5 4,00
6. Grimm, Michael 2,0  14,5 6,25
7. Klein, Leo 2,0 13,5 3,75
8. Yang, Christian 2,0 12,0 4,00
9. Eixelsberger, Wilfried 2,0  11,0 2,5
10. Al Khwildi, Zeineddin 1,0 14,0  2,50
11. Andersch, Rüdiger 0,0 9,0 0,00


Ergebnisse 6. Runde am 27.05.2022



Schall, Alexander (3,5) Pitic, Mustafa (4)  
Pitic, Jasmin (4) Hosseinpour, Hossein (3)  
Gnilka, Thomas (2,5) Yang, Christian (2)  
Klein, Leo (2) Eixelsberger, Wilfried (2)  
Grimm, Michael (2) spielfrei + : -

Spiellokal

Breitgasse 21

69493 Hirschberg-Großsachsen

(Kein Postempfang unter dieser Adresse!)

Tel. 0172 6207949

Öffnungszeiten

FR.                       19.30 - 23.00

SA.                       14.00 - 16.00